Зачем человеку щекотка и есть ли она у животных?

ЗдоровьеЖивотные+3
Миша Архипов
Медицинский центр акупунктуры «Доктор Орлов», руко...  · 17 янв 2017

Это защитная реакция, прежде всего. В определенных зонах есть нервные окончания, при воздействии на которые человек и животные испытывают щекотку.

Когда мы пытаемся схватить человека или животное в определенных местах, у него возникают эти ощущения, и он понимает, что нужно скрыться.