Зачем человеку нужно образование, если оно в жизни бесполезно?

ОбразованиеОбсуждения+2
Михаил Кулаков
Тренирую умение находить нестандартные решения с...  · 5 апр 2021

Уважаемый Михаил!

Благодарю за отличный вопрос!

Вот мой ответ.

Прежде всего надо научиться отличать Настоящее Образование и формальное образование. Формальное - вы правы! - безполезно для жизни.

Настоящее Образование помогает жить, то есть решать задачи жизни.

Главная задача в жизни - найти Дело, которое может питать энергией, деньгами, давать Радость от роста своих достижений.

Как найти Дело? Ищите тех, кто уже делает Новое Дело. Им всегда нужны помощники!

Мне повезло: на втором курсе института попал на кафедру, где люди занимались новым, потрясающе интересным делом: строили установки для электромагнитной штамповки. Трудность была в том, что электрическая энергия никак не хотела делать полезную работу. Ей нравится превращаться в тепло. И приходилось придумывать всякие штуки, чтобы повысить КПД хотя бы на 10 процентов.

Вот на этой кафедре я и получил Настоящее Образование, то есть умения решать сложные задачи.

А Настоящее Высшее Образование (НВО) получил после курса ТРИЗ (всего за 6 дней по 8 часов = 48 часов). Правда, потом пришлось еще затратить около 96 часов. Но ведь не 5 лет!!!

И такое НВО помогает мне уже больше 30 лет в решении разных проблем:

  • для малого бизнеса (как заставить сотрудников работать с охотой);
  • для педагогов (как пробудить интерес к учению у школьников);
  • для директоров (как разработать стратегию развития предприятия).
  • для родителей, например: как помочь ребенку учиться самому?

Работая преподавателем, я обратил внимание: студенты в аудитории делятся на 4 категории:

1) отличники, сидящие на первых столах и все записывающие и выучивающие;

2) середняки, сидящие подальше и просто слушающие и задающие вопросы;

3) балбесы, приходящие приятно провести время.

4) невидимки, приходящие только для получения зачета или сдачи экзамена.

Из разговоров с ними, я понял: невидимки избрали иной путь получения образования - делать Дело, за которое платят деньги.

Благодаря ТРИЗ, я сделал прогноз развития системы образования.

Прогноз печальный. Вот вкратце его суть:

  • на смену паровозу пришли тепловозы и электровозы;

  • на смену вычислительным машинам пришли смартфоны;

  • и так далее.

Действует закон: любая система рождается, развивается и уходит из жизни рано или поздно.

И система образования не исключение. Ей на смену идут другие системы. Например - парное образование. Еще более сильная система - свободное образование! И наконец - развиваемое в последние годы Семейное обучение.

Надеюсь. теперь вам будет легче отличить Настоящее Образование от формального?

Всего разумного!