Зачем человеку много денег?

ФилософияПредпринимательство+3
Искандер Ибраев
Когнитивист, тренер  · 24 сент 2019

"Много" - понятие растяжимое. Очень растяжимое. Тут все зависит от личностных индивидуальных качеств человека, от того, в какой среде формировалась его психика, мозг, предпочтения и так далее и тому подобное. По факту, так называемый  "уровень притязаний" человека может быть отправной точкой в ответе на вопрос "много - это сколько?"

Иному "много денег" - это когда хватает на еду и бензин для старенького Форда. Другому, "много" - это, когда можно не думать о том, сколько он пропил в баре. Третий, вообще не любит думать о деньгах и его "много" - это постоянный пассивный доход (дивиденд) с инвестиций на долгосрочной основе. Ну, и так далее по списку. Проще ответить на вопрос зачем именно ВАМ много денег, и что вы подразумеваете под словом "много", каков именно ваш "уровень притязаний"?

Отвечая на этот вопрос. конечно, придется учесть несколько важных факторов, как то - готовы ли вы к тому "много", о котором подумали, сможете ли вы нести ответственность за свой капитал, видите ли вы способы (хотя бы приблизительные) преувеличения своего нынешнего капитала, которого вам судя по всему не хватает, если вы задаетесь подобными вопросами, понимаете ли вы, что заработок и сохранение денег - это два отдельных одинаково трудных вида деятельности... Ну, и все такое прочее.

Если же просто, то на вопрос - "зачем человеку много денег?" можно ответить так: чтобы удовлетворив все свои естественные физические потребности, начать удовлетворять интеллектуальные потребности мозга и возникающие в нём фантазии, не оглядываясь на траты, а сосредоточившись на процессе получения удовольствия.

Другое дело, что столкнувшись с деньгами, человек может утратить связь с реальностью и начать творить ерунду, прикрываясь богатством. Так часто бывает, когда деньги получены легко.

Ещё одна крайность в том, что "много денег" превращается в самоцель и способ самореализации, тогда деньги становятся жизнью, заменяя собой все её прекрасные аспекты... Как сказал, М. Прохоров - "Мое хобби - большие деньги".

Вопрос философский, и можно долго размышлять на этот счет. Как по мне, денег должно быть достаточно, а не много. Достаотчно для того чтобы жить и иметь возможность делать то, что хочешь, без страданий и сожалений.