Зачем Будда ушёл в Тибет?

Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю...  · 20 мар 2020

Если учитывать основопологающую мифологию буддизма, то Будда ни до просветления ни после Тибет не посещал. Известно что он посещал Персию, ну или по крайней мере кантактировал с персами. Возможно существуют аллегорические образы, что Будда и Тибет посетил дабы там все было хорошо, но это точно никакого отношения к биограффии исторической личности Готамы Будды (если это вообще не собирательный образ) отношения не имеет.

Увлекаюсь историей, публицистикой и компьютерными...  · 31 июл 2018

На самом деле ни в одном из жизнеописаний Будды не сказано, что он хоть раз был в Тибете - вот буддизм туда со временем проник и окреп, это да.