Зачем библиотекарю в США магистерская степень? Что изучают в магистратуре по библиотечному делу?

В США и европейских странах, чтобы стать библиотекарем, необходима магистерская степень. Чему библиотекарей обучают в магистратуре? Как обстоят дела в библиотеках России и других стран СНГ?

ОбразованиеМагистратура+1
Дара Бухтоярова
Я работаю школьным библиотекарем. Library re*sourc...  · 21 мар 2021

Добрый день!

Это зависит от страны и стандартов обучения библиотекарей. До недавнего времени, допустим, в Казахстане не было программы обучения библиотечному делу после основного высшего образования (бакалавриата), открыли программы, насколько я знаю, относительно недавно.

У Международной библиотечной ассоциации IFLA, к примеру, разрабатываются рекомендации по тому, что должно быть включено в образование современного библиотекаря.

В США, к примеру, Американской библиотечной ассоциацией установлен стандарт магистра библиотечных и информационных наук (Master of Library and Information Science) и существует список ВУЗов, которые аккредитованы обучать библиотекарей. Я могу поделиться информацией с точки зрения MLIS, так как сама получила данную квалификацию.

В США условно библиотекари делятся на para-professionals (специалист-практик, где MLIS не требуется) и на то, что мы привыкли в пост-Советском пространстве называть библиотекарями (librarians).

Чему же обучают на программах MLIS в США?

Основные компетенции библиотекаря:

  • Введение в библиотечное дело - наверное самый важный курс во всей MLIS программе. Это именно философия того, как работают библиотеки и какой вектор развития у профессии в целом. Учитывая, что очень многие ссылаются на то, что все и так доступно онлайн и профессии присваивается статус "устаревшей" obsolete, для библиотекарей важно иметь четкое понимание роли профессии для общества и своих сообществ в целом. Также очень важна в работе библиотекарей лоббирование интересов сограждан и самих библиотекарей (advocacy work)
  • Организация информационных ресурсов - это вводный курс по каталогизации, то есть в целом, тебя не просто будут обучать как описывать данные в MARC, но и допустим, как работают системы поисков и организована информация в БД Amazon или Reddit. Также раскрывают основные принципы организации и взаимодействия с информацией: FISO- find, identify, select, obtain.
  • Работа справочной службы библиотеки - навыки информационного и справочного интервью с посетителем. Так как публичные библиотеки очень популярны в США - справочная служба занимается разными вопросами - от того, где найти последнюю книгу Нила Геймана до того, как заполнить налоговую декларацию. Вот видео от Библиотеки Конгресса о том "Чем занимается библиотекарь справочной службы" (опять-таки, сколько библиотек, столько и направлений работы). Сюда же входит основа обучения информационной грамотности. Как школьному библиотекарю для меня важно, чтобы обучать детей основам критического осмысления информации онлайн.
  • Маркетинг, стратегическое планирование и оценка программ в библиотеках. В США (я полагаю, как и в западном мире в целом), библиотеки не просто выдают книги, но там проходит очень много мероприятий - от курсов обучения компьютерным навыкам до очень важных уроков для раннего освоения речи (early literacy in libraries). Чтобы программы эти работали, нужно их правильно преподнести сообществу, продумать бюджеты, провести предварительный пилотный проект, и посмотреть, успешны ли были подобные программы в других библиотеках, и естественно, в итоге - разбор полетов в конце программы.

Дополнительные предметы:

Здесь раздолье для развития собственных интересов и того, куда библиотекарка планирует трудоустроиться после обучения. Можно, кстати, не работать именно библиотекарем, а уйти в смежную сферу информационных наук. Я выбирала курсы по квалитативному методу исследования в образовании, курсы по анализу больших данных на основе Python и R, графическому дизайну, созданию БД на основе SQL, и курс по человеко-компьютерному взаимодействию (human-computer interaction). Я также участвовала в хоре и выбрала курсы немецкого в качестве слушателя.

Так как я сейчас работаю школьным библиотекарем, мне нужно было еще дополнительно проходить обучение по IBDP программе. Я так же состою в AASL - Американской ассоциации школьных библиотек. То есть, библиотекари - это не только люди, которые выдают книги, но и специалисты, имеющие набор навыков и способностей, которые обучаются на протяжении всей жизни. batman.jpeg