Зачем Apple планирует выпустить три модели iPhone за 2018 год?

ГаджетыIphone+1
Алиса Хохлова
Раньше маркером служил Коэльо. Теперь это...  · 28 февр 2018

Так у них по сути и так было три форм-фактора.
Стандартный Айфон, Айфон плюс для любителей фаблетов, и Айфон СЕ для тех, кому нравится дизайн пятерки с его удобным для многих маленьким дисплеем, еще и самый доступный по цене. Айфон Х немного выбился из этой линейки, так как по сути был отчасти концептом, который выполнял для компании две функции: 1) имиджевый девайс, показывающий, что Эпл все еще передовая компания задающая тренды, а не идущая за ними, способная на изменения как в технологиях, так и в дизайне (например после долгого застоя в дизайне они наконец убрали кнопку хоум, заменив сканер отпечатков распознаванием лица, что является по меркам Эпл маленькой революцией) Данное событие было приурочено к десятилетнему юбилею первого Айфона, что символично.
2) вторая задача более утилитарна. Компания на примере Айфон Х решила проверить почву, насколько их в общем то довольно консервативный потребитель готов к изменениям.
Дальнейший сценарий видимо таков. Теперь место классического номерного Айфона займет модернизированный Айфон Х, Айфон плюс за счет безрамочности получит дисплей диагональю 6.5 дюймов вместо прежних 5.5 сохранив приемлемые габариты, ну а младшая модель придет на смену СЕ, заняв нишу компактных по размерам и доступных по цене (по меркам Эпл, конечно) устройств. Все вполне логично.

А я вот знаете, не уверен, что будь Джобс сейчас жив, Айфон был бы в единственном исполнении. Вспомните на примере Айпода, которых еще при жизни Джобса было четыре вида (классический, шафл, нано и тач) Просто наличие одной модели было оправданно на тот момент времени, но это не значит, что оно было бы вечным решением Джобса. Так же как и утверждение, что размер экрана оригинального Айфона в 3.5 дюйма идеален для пользования одной рукой, и Эпл никогда не будет увеличивать диагональ дисплея, однако известно, что подросший до 4 дюймов Айфон 5 разрабатывался еще при Джобсе. Эпл долго троллили лопаты, но понемногу начали расти сами, и дело не в отсутствии Джобса. Так же и с разнообразием моделей. Реалии рынка. Только и всего.

>> будь Джобс сейчас жив

Возможно. Джобс тонко чувствовал рынок и знал как сделать "не как у всех". Но мы имеем то, что имеем. В том числе и факт, что ни 8-й, ни Х-й айфон "не взлетели". И не помогли ни беспроводная зарядка (кого этим удивишь в 2017 году, да ещё и без зарядника от Эппл?), ни искусственное замедление "устаревших" устройств (зато изрядно "подмочившее" репутацию Эппл). Как "не взлетел" Apple Stylus, который поспешили выпустить как только Джобса не стало. Джобс весьма активно выступал против него.

Что касается "лопат" - я сам против них. Меня устроило бы 4-х дюймовое современное устройство. Но как в 0-х производители фототехники "торговали мегапикселями", так сейчас мы имеем "гонку диагоналей".

Меня устроило бы 4-х дюймовое современное устройство.

А чем SE не устраивает? Там железо как в 6S

А чем SE не устраивает?

Меня айфоны не устраивают своей ограниченностью. Я использую некоторый нетривиальный софт, в том числе написаный мной под решение конкретных задач, и я не собираюсь его портировать его на айфон, тем более, что не уверен, что это вообще возможно из-за ограничений iOS и недостаточных ресурсов "железа".

Роман, тут нужно быть реально популярным блоггером. Это вложение такого количества усилий, что много проще заработать на коробку своим ходом.