Зачастую люди, будучи адекватными, поступают не вполне логично, сами того не подозревая. Чем это может быть обусловлено?

ПсихологияЗдоровье+1
Серый Странник
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 15 мар 2016  ·
id186672748

Природой человека. Люди не то, чтобы иррациональны. Наше поведение на самом деле всегда логично, просто оно мотивировано множеством причин и обстоятельств одновременно, большую часть которых и сам-то человек попросту не осознаёт. Ну и часть этих причин связана с когнитивными искажениями: поведение-то логично, просто логика исходит из посылок и неверных, да ещё и плохо либо вовсе не осознаваемых.

Кстати, очевидно, во многом именно с этим связан эффект тех видов психотерапии, которые скорее ориентированы не на программу изменений с целями и промежуточными задачами, а на умение человека понять свои процессы: эмоции, склонности, способы принятия решений и пр., - я в первую очередь о гештальт-терапии.

Ну, а когнитивно-поведенческие школы психотерапии вмешиваются в процесс принятия решений прямо и активно, "выпрямляя" его под заданные цели.