Заблокировали дебетовую карту, а кредитный счёт - нет. Оплачиваю кредит, деньги списываются, но банк не видит и начисляет пени. Это законно?

КредитыЗаконодательство+3
Анонимный вопрос
Правовой и судебный консалтинг. Ответы на...  · 29 июн 2020  · restra.net

Доброго дня!

Дебетовый счёт - это те деньги, которые принадлежат Вам. Денежные средства, которые находятся на кредитном счёте принадлежат банку. Вам просто дают ими возможность распорядиться за плату. За тот самый процент. Ну и вернуть, конечно, нужно. Поэтому кредитные счета никогда не блокируются.

Вопрос: что не видит банк? Произведённые Вами платежи или что? Верно ли Вы указываете реквизиты платежа - списание денег не обозначает автоматически, что они поступают на нужный счёт. Кроме того, пени могут начисляться при поступлении на счёт сумм меньших, нежели рассчитано банком. Т.н. ежемесячный платёж.