Знакомой заблокировали карту за долги. Она просит оформить новую на меня и отдать ей. Могут ли у меня в будущем быть проблемы?

Например, списать ее долги уже с моей зарплатной карты. Или это невозможно?

ФинансыБанковские карты+5
Анонимный вопрос
Сайт Fincult.info создан Банком России, чтобы...  · 5 мар 2021  · fincult.info

Если вы отдадите оформленную на вас карту знакомой, проблемы могут быть и у вас, и у нее.

В договоре с банком всегда указано, кто вправе пользоваться картой (обычно только владелец) и на каких условиях. В первую очередь эти правила касаются финансовой безопасности. Подробнее о них можно почитать в памятке Банка России «О мерах безопасного использования банковских карт»).

Если вы нарушите условия банка, он может заблокировать карту и расторгнуть договор с вами. А в случае кражи денег со счета, к которому привязана карта, банк их не возместит.

Чем вы рискуете? Отдав свою карту, вы теряете над ней контроль. Если с ее помощью кто-то попытается отмывать нелегальные доходы или через нее выведут деньги с чужого счета мошенники, отвечать за эти действия придется вам.

Ваша знакомая может не знать об этих схемах и просто поддаться на уловки обманщиков, но тем самым, не ведая того, навлечь на вас проблемы. Если карта оформлена на вас, в договоре ваша подпись, будет крайне сложно доказать, что вы не имеете отношения к этим преступным действиям. А наказание за них возможно вплоть до уголовного.

Чем рискует знакомая? Если мошенники ее обманут и спишут с нее все деньги, у нее не будет права на компенсацию. К тому же она рискует, что ее саму обвинят в преступлении. Например, если она попытается расплатиться чужой картой и это выяснится, ее могут обвинить в краже карты и сдать в полицию.

Возможно, справиться с финансовыми трудностями вашей знакомой помогут вот эти советы.