Забирают ли у военных паспорта?

Армия
Анастасия Л.
Мы рассказываем не только о нормах законов, но и р...  · 19 февр 2020  · nagrazhdanke.ru
Анастасия Л.

Постановлением Правительства от 27.11.2006 №719 «О воинском учете» зафиксирован список документов, которые обязательны для постановки мужчин на учет. Так, независимо от того, происходит ли служба по контракту или призыву, военкоматами используются следующие документы:

· военный билет;

· повестки и вызова;

· заключение медицинской комиссии;

· рапорта и отчеты, требуемые для формирования личного дела.

Паспорт гражданина к таким бумагам не относится, поэтому и храниться в военкомате не должен.

Гражданское удостоверение является главным документом, удостоверяющим личность, поэтому в повестке отмечается, что прибыть в военкомат нужно с паспортом без указания о том, что его заберут. Паспорт необходим для того, что выполнить копии всех заполненных страниц, идентифицировать призывника и сформировать личное дело. После этого до распределения по местам прохождения службы паспорт возвращается солдату, а взамен изготавливается временное удостоверение личности, которое служащий должен постоянно носить с собой. Паспорт лучше оставить дома, дабы не потерять и не повредить его.

Дополнительно вы можете узнать о том, забирают ли паспорт в армии, а также прочитать ответы на вопросы пользователей или задать свой вопрос редактору и юристам по ссылке https://nagrazhdanke.ru/vopros-otvet/zabirayut-li-u-voennyih-pasport/.