Забился погружной скважинный насос- как прочистить?

ТехнологииВода+2
Роман Собалев
Строительное водопонижение иглофильтрами  · 19 июн 2023  · rentapump.ru
Выход насоса из строя из-за закупорки частицами грунта или илом - весьма распространенная проблема. Чаще всего причиной поломки оборудования становится его работа в непосредственной близости от дна котлована или траншеи.
Заподозрить, что насос забился, можно по снижению его производительности. Если вовремя не прочистить устройство, то оно перегреется и окончательно сломается.
Восстановить функции насосного оборудования своими силами не всегда представляется возможным. Все зависит от технических характеристик конкретного насоса и от локализации участка, который вышел из строя. Если сломалась деталь насосной части - сальник, крыльчатка или стопорное кольцо - то придется ее заменить на новую или отнести оборудование специалистам.
Продажа и аренда насосов обычно подразумевают предоставление гарантии и возможность сервисного обслуживания:
  • Для того, чтобы достоверно определить причину поломки оборудования, зачастую требуется разобрать его насосную часть, аккуратно сняв крышку с водозаборным патрубком.
  • Данную работу лучше доверить мастеру, который проведет ревизию всех элементов вышедшего из строя насоса и определит возможность его восстановления.
Если же причина поломки очевидна (например, вы уверены, что засорился фильтр грубой очистки), то можете самостоятельно снять его и промыть под струей воды с интенсивным напором. Для этого потребуется открутить болты фланцевого соединения, чтобы отделить электродвигатель от насосной части.
После промывки фильтра влейте воду во входной патрубок, заполнив насосную часть - а затем прокрутите вал. Чаще всего прокручивание удается выполнить вручную, однако при сильном загрязнении процесс может идти туго. В таком случае придется воспользоваться гаечным ключом.
Прокрутив вал, слейте воду - и сразу залейте новую, чтобы повторить промывку. Таким образом промывайте насос до тех пор, пока из него не начнет выливаться чистая вода, а вал не перестанет заедать (в исправном виде он должен прокручиваться руками без лишних усилий).
При наличии встроенного обратного клапана вам также придется отсоединить его и прочистить от загрязнений.
Если же после ревизии выяснится, что насос вообще не подлежит восстановлению, или что его ремонт обойдется вам в круглую сумму, то проще взять новый или б/у агрегат во временное пользование.
Аренда мотопомп с оператором и без - услуга, которая доступна не только организациям, но и физическим лицам:
  • Вы можете обратиться в компанию, предоставляющую в прокат глубинные скважинные погружные насосы, и взять оборудование в аренду на определенный период.
  • Специалисты помогут подобрать устройство с оптимальными техническими характеристиками, организуют его доставку и установку на вашем участке. И, самое главное - если насос снова забьется в процессе эксплуатации, то промывать его придется уже не вам.

Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать...  · 30 мая 2023
На Ютубе - штук пять роликов по разным моделям.