За свою жизнь я нашёл несколько критериев или признаков истины. Есть ли таковые у вас и какие?

Юрий Удовиченко
Программист, мыслитель, астролог  · 3 дек 2021
Когда человек пытается найти "абсолютную истину",то сталкивается только с обманом и относительностью. Абсолютная и точная истина возможна лишь в абстрактных системах (типа математики), либо при введении каких-то сильных ограничительных принципов, в рамках которых эту истину стоит считать абсолютной.
Поэтому, я полагаю можно сказать лишь что-то от противного: если происходит какая-то абсолютизация понятий или явлений, то это точно не истина. Любое утверждение с модусом "все", "всегда", "никто", "никогда" заведомо не является истиной абсолютной. И фанатичное следование такому утверждению (особенно как мерило и стимул для свершений) может принести только вред.
Проблема большинства людей в том, что они мыслят слишком дихотомично, не всегда понимая, что полярности могут являться лишь двумя сторонами одной медали. Изменила жена? Ну да, это плохо ... если не посмотреть с позиций "а может даже лучше, что оно всё вскрылось, чем быть рогоносцем и не знать этого". Выиграл миллион? Вроде и хорошо. Но какой смысл, если он принёс в жизнь только одни несчастья и потерю более важных вещей? Плохо, если из-за него тебя ограбили. Но хорошо, что это помогло понять ценность других вещей.
Честно говоря, вопрос был вообще не о том.