За свою жизнь я нашёл несколько критериев или признаков истины. Есть ли таковые у вас и какие?

Юрий Удовиченко
Руководитель архитектурной студии ⚡ архитектор...  · 20 нояб 2021  · meandre.ru
Да. Навскидку такие:
  1. Утверждения претендующие на истинность всегда касаются либо фактов, либо аксиом.
  2. Утверждение претендующее на истинность истинным делает наличие подтверждающего факта.
  3. Так как истина связана с фактами, она может быть только обнаружена. Процесс обнаружения необратим - истину нельзя уничтожить.
  4. Так как истина связана с фактами, она реализуется только для утверждений, касающихся всеобщей реальности, т.е. она может быть проверена несколькими независимыми наблюдателями. При этом сам факт не обязательно должен быть реальным - например, в формальной логике.
  5. Утверждения претендующие на истинность не могут быть подтверждены или опровергнуты частично, только полностью - либо "да, истинно", либо "нет, ложно". Например - муж изменил жене.
Шикарно. Не пойму, почему истина всегда основывается на фактах, но в целом очень ёмко. Спасибо.
Юрий, спасибо. Подумал, да, не только с фактами. Логическая истина может быть следствием предположений, следующих из аксиом.
Факт "муж изменил жене" появляется только тогда, когда имеют место быть понятия супружества и супружеской верности.
Когда таких понятий в обществе нет, то и фактом его назвать трудно.
@Роман Николаевич, тогда и вопроса об этом стоять не будет.