За счёт чего достигается определенный эстетический эффект у непримечательных фотографий, сделанных на плёнку?

ПсихологияИскусство и культура+1
Фёдор Троицкий
журналист, главный редактор litoda.od.ua  · 24 окт 2016

Часто главную роль играет не столько профессионализм фотографа, как само понимание того, что снято это на пленку. Если мы одновременно сфотографируем яблоко с одного и того же ракурса на цифровую мыльницу и отцовский «Зенит», дороже и приятнее нам будет смотреть на яблоко, прошедшее процесс проявки и печати/оцифровки. Шарма и «уюта» этому снимку добавит шум на фото, механические повреждения самой пленки, индивидуальные взгляды каждого фотографа. Всё же рискну утверждать, что пленочные фото хороши тем, что все они индивидуальны и неповторимы. И здесь в работу включаются не только палец да кнопка, но и чувство ситуации, фантазия. Потому и яблоко, отснятое на пленку, будет вызывать эстетическое удовлетворение. Ведь за ним – труд, усилия и любовь фотографа.