За какими поверхностями на кухне будет проще ухаживать?

Интерьер
Анонимный вопрос
🌟 Официальный интернет-магазин Сантехники...  · 8 апр 2020  · tiptop-shop.ru

Здравствуйте! Если говорить про столешницы, то это:

  • нержавеющая сталь — гигиеничный материал. Но с эстетической точки зрения не универсальный вариант — на вкус и цвет :) К тому же издаёт специфичные звуки, которые выдержит не каждый.
  • кварцевый агломерат — искусственный камень на основе натурального кварца. Прост в уходе, реставрируется, не впитывает воду и загрязнения, устойчив к умеренным механическим повреждениям.
  • акриловый камень. Надо понимать, что как бы пластик не назывался, он остаётся пластиком. Акриловая столешница склонна впитывать яркие пигменты, запросто зарапается, не выдерживает высоких температур. На столешницах светлых оттенков будут заметны жёлтые пятна от горячей кастрюли, на тёмных — царапины. Но уход за акрилом простой, главное, не использовать абразивы.

Чем меньше на рабочих поврехностях стыков, соединений, зазоров и рельефа, тем проще за ними уход.

Если про фасады, то я за глянец. На матовых поверхностях сильно заметны любые загрязнения, особенно под светом. А очистить матовую поверхность сложнее... особенно, в запущенных ситуациях. С глянцевыми фасадами, по моему мнению, проще. Особенно в светлых цветах.

Для фартука важно одно — чтобы он был с минимальным рельефом. Вымывать жир из узорчиков мало кому доставит удовольствие.

Без плинтусов. С течением времени они накопят на себе кучу грязи, которую не отмыть. Чтобы обойтись без этого, укладывайте плитку после установки кухни, зазор (1-2 мм), который останется между плиткой и столешницей проходится герметиком.

Плинтуса бывают разные — есть решения, которые прекрасны и внешне, и функционально. Но не эти:

http://dtk-m.ru/imode10/ustanovka_plintusa_na_stoleshnicu_dlya_kuhni_v_foto.jpg

Однозначно проще ухаживать и долговечнее на кухне керамическая плитка. Как говорится все самое лучшее придумали уже давно.