За какие текстовые высказывания в интернете и какие иные действия на самом деле могут посадить в тюрьму, и по какой статье?

Юриспруденция+3
Павел
Профессиональный юрист  · 19 мая 2022
Перечислю основное:
Высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, социальной группы, приверженцев той или иной религии влекут уголовную ответственность по ст. 282 УК РФ ( максимальное наказание - лишение свободы до 6 лет).
Заведомо ложное сообщение об акте терроризма - ст. 207 УК РФ (до 10 лет).
Публичное распространение заведомо ложной информации о Вооруженных Силах РФ - ст. 207.3 УК РФ (до 15 лет).
Реабилитация нацизма - ст. 354.1 УК РФ (до 5 лет).