За что вы любите математику (и все Ее составляющие)?

ПсихологияОбразование+5
Анонимный вопрос
магистр математики; преподаватель математики в...  · 13 апр 2017

За вездесущность. Даже простые, казалось бы, вещи имеют за собой математической объяснение.  Наверное,  самый простой пример-- почему водопроводный люк круглый? Есть привычные вещи и с более сложным объяснением. Например,  почему пчелиные соты имеют шестиугольное разбиение?

Вообще.  Меня забирает идея,  что вся физика описывается как некоторая геометрической теория (зачастую довольно сложная).  Красивые геометрические  объяснения уже имеют классическая и квантовая механика, классическая теория поля, теория электрослабых взаимодейсвий,  гравитация...