За что вам стыдно за Россию?

ОбществоРоссия
Илья Леонтьев
Имею высшее образование, много читаю, хочу, чтобы...  · 21 июн 2021

Абсолютно ни за что не стыдно. У России богатая история, и люди, талантливые и героические, есть что вспоминать и чем гордиться и в прошлом, и в настоящем. В ней есть стержень - она поднялась после Революции, после разрушений и ужасов ВОВ, после 90х. Она помогала своим соседям, ближним и далеким, деньгами, трудом наших специалистов и жизнями наших солдат, не обманывала, не предавала, выплачивала долги и выполняла договора и обязательства. Почему нам за что-то надо стыдиться? И перед кем? Покажите мне хоть одну страну, город, человека, у которых нет проблем и трудностей, нет спорных моментов в прошлом и настоящем. Кого можно было бы сравнить с эталоном чести, достоинства и благополучия во всех сферах. Что за рабская привычка унижаться, каяться и посыпать голову пеплом? Не каяться надо, а выводы делать и ошибок не повторять. И работать. Много, трудно и не с презрением к труду, а с уважением.

учитель русского языка и литературы, на пенсии  · 7 июн 2021

За Россию мне стыдно не бывает. Мне бывает стыдно за конкретных ее представителей, которым не стыдно называть себя россиянами. К сожалению, таких немало.