За что покалечили Захара Прилепина?

В Нижегородской области взорвали автомобиль Audi Q7 с писателем Захаром Прилепиным. Его водитель погиб на месте. Прилепин выжил, но получил серьезные ранения ног, его на вертолете эвакуировали в одну из московских клиник. Ответственность за покушение на писателя взяла организация «Атеш», которая называет себя «военным движением украинцев и крымских татар». Нижегородская полиция «по горячим следам» задержала мужчину, который может быть причастен к подрыву автомобиля, сообщили в МВД.— gazeta.ru
ОбществоЛитература+3
annа atоm
Интересуюсь и просвещаюсь темами: психологии...  · 7 мая 2023
 Наиболее вероятно, что попытка убийства его существует наряду с убийством Дугиной и Татарского. Видные люди открыто и активно поддерживающие СВО и Россию в конфликте с Украиной рискуют стать жертвами радикальных украинцев находящихся в России.  Помимо прочего Прилепин ранее воевал в ДНР против Украины.
И отвечая на вопрос "за что", то эти покушения существуют в рамках неприязни к этим людям, это месть и ещё показательная месть. Мол какого хрена, у нас война, а вы идеологи этой войны и потому вы виновны в этом и должны отвечать за это и смотрите, что будет с такими вот идеологами.
Исходя из этих соображений и осуществляются эти покушения.