За что мы платим при покупке домена?

Например провайдер поддерживает сеть, содержит сотрудников. А регистратору ведь просто выделили домен или нет?

ПровайдерыДомены+1
Владимир Шилов
Интернет-маркетолог RU-CENTER, отвечаю на вопросы...  · 3 мар 2021

Для поддержания системы доменных имен также используется физическая инфраструктура, персонал, выплачиваются обязательные взносы. Доменные имена хранятся в единой распределенной базе данных. Для каждого зарегистрированного домена хранится NS-запись сервера. Под эти базы данных требуется серверное оборудование, каналы связи.

Получается, что при покупке домена оплачиваются расходы на поддержание инфраструктуры и оплачиваются услуги регистратора доменных имен.