За что можно уважать родителей?

ПсихологияОтношения+1
Maria Taroriko
YouTube Менеджмент  · 24 мар 2021

Пятая заповедь!!!

  • Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле. (Еф. 6:2–3).

  • Подсади деда на печь, тебя внуки подсадят.

  • Нет такого дружка, как родная матушка.

  • На свете всё найдешь, кроме отца и матери.

  • Живы родители – почитай, померли – поминай!

  • Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает.

[Русские пословицы]

"Если мы подумаем, что сделали для нас наши родители, то будем поражены неизмеримостью нашего долга перед ними".

[Святитель Амвросий Медиоланский]...

Что сказать? Нет должного воспитания... Нет поиска Истины - или не там ищут...

Библия. Это - самая широко издаваемая в мире Книга.

[*Для справки. Ежедневный тираж Библии составляет 32876 экземпляров (каждую секунду в мире печатается одна Библия). Количество же напечатанных Библий только в 20 веке насчитывает много десятков миллиардов. Следом за этой Книгой по статистике «идут» труды Мао Цзэдуна, которые уступают ей по количеству в несколько десятков тысяч раз]. И ещё (я насчитал) она - в 15-ти номинациях "САМАЯ"!

Вот, где нужно черпать информацию для собственного духовно-нравственного роста и для воспитания детей!

Так что, друзья, Православие даёт нам бесконечную перспективу совершенствоваться духовно как личности. Православие обращает внимание на ду­ховно-нравственное воспитание людей, помня слова Иисуса Христа: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?».

Православие стремится сформировать у людей такие жизненные ценности, как добро, милосердие, мир, трудолюбие, воздержание, терпение. Православие осуждает и помогает людям бороться с гордыней, корыстью, плотскими похотями, гневливостью, завистью, бесчеловечностью, ленью, ненавистью, злобой, грубостью и другими негативными качествами человеческой души...

Успейте понять смысл жизни - век наш на земле короток. Готовьтесь к Вечности уже сейчас и постоянно.

Приведу высказывание Святого Отца - знаю, что мало кто будет искать в Священном Предании ответы на столь важные вопросы:

"Кого тебе и почитать, как не родителей? Твои родители суть великие твои благодетели: показывай им свою достойную благодарность во всю твою жизнь. Поминай болезни и труды их, в твоем воспитании подъятые, и будь им за то благодарен. Знай точно, что ничем за их благодеяние, тебе оказанное, воздать не можешь. Многое они тебе одолжили, много и ты им должен… Всякое послушание им оказывай… Никакого дела без их совета и соизволения не начинай… да не без успеха будет начатое твое дело… Берегись бесчинно пред ними поступать, слова говорить и дела непристойно делать стыдись и берегись… крайне берегись грубым словом и делом оскорбить их, но со всякой учтивостью говори им и отвечай, имея в сердце любовь и почтение к ним… Если за что-либо наказывают тебя, и ты знаешь подлинно, что виноват в этом, признавай свою виновность со смирением и с кротостью претерпи наказание: наказывают тебя для того, чтобы ты был добр и исправен. Если же знаешь свою невиновность и совесть твоя тебя оправдывает, то объявляй свою невиновность со всякою учтивостью и смирением. Кротость твоя везде разумна да будет, да познают, что ты чадо их доброе и послушное.

Во всякой нужде и недостатке не оставляй их, но помогай им и послужи им, а паче в старости… Какие немощи в них увидишь, каковые случаются и добрым людям, молчанием прикрывай; но если и что соблазнительное увидишь, крайне берегись осудить и иному объявить о том. Не подражай в этом деле Хаму, сыну Ноеву, который, видя наготу отца своего, пошел поведать братьям своим; но последуй Симу и Иафету, братьям его, которые… прикрыли наготу отца своего и не видели ее (Быт. 9:23). Будь и ты… аки не видяй, когда что увидишь в своих родителях.

Если провинишься и как-нибудь оскорбишь их… не медли, но тотчас… со смирением проси прощения, да не подпадешь суду Божию. Ибо если у всякого человека, оскорбленного нами, должно нам просить прощения и примириться с ним, по слову Христову, то тем более должно так поступать с родителями нашими, которых мы должны любить и почитать более других".

[Святитель Тихон Задонский (1724–1783)]

10 Заповедей.jpg
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 31 янв 2016  ·
id186672748