За что Джокеру выдают такие большие оценки , ведь откровенно слабый сюжет , и кроме визуала ничего примечательного в нем нет?

Ольга Л.
Главный редактор журнала «Искусство кино»...  · 31 окт 2019

За что людям нравятся «Мона Лиза» Леонарда да Винчи? Откровенно слабый сюжет, точнее, полное его отсутствие, и только визуал. Почему же все ходят и смотрят на нее уже 500 лет? Как это, объясните? Я не шучу, я серьезно задаю этот вопрос.

Вы считаете, что сюжет слабый, я считаю, что он сильнейший. Но, допустим, что он слабый.

В любую десятку лучших фильмов всех времен и народов входит фильм «Зеркало» Андрея Тарковского. Возьмите любую десятку — всегда. Открою вам секрет: в фильме «Зеркало» Андрея Тарковского отсутствует сюжет. Там его нет. Если кто-нибудь захочет рассказать, что там происходит, вы рассказать не сможете, потому что там череда эпизодов, никак прямо, хронологически не связанных, с разными персонажами. Почему этот фильм всех так поражает?

Потому что фильм — это не рассказанная история. Он может быть рассказанной историей, а может ею не быть. Он может быть куском атмосферы, идеей или визуальным экспириенсом. Есть огромное количество видовых фильмов, есть документальные фильмы. Они все лишены сюжета. Но люди сидят и иногда по десять часов смотрят и не могут оторваться.

Поэтому ваш вопрос, извините, лишен смысла.