За 30 лет нет друзей, окружения, пассии. У кого так? Довольны?

ПсихологияОбмен опытом+2
Анонимный вопрос
Более 25 лет психолог - практик, когнитивно-повед...  · 19 янв 2022
Позвольте Вас спросить : Вы довольны, что за 30 лет нет друзей, окружения, пассии ? Каково ваше личное отношение..Это вопрос про Вас , а не про окружение. И только Ваши мысли, Ваше отношение и эмоции являются лакмусом. Цепляет это Вас, беспокоит, "хочу" контактов, социальных связей , но...боюсь , тревожусь, ..?
Или все наоборот... ?
Это Ваш осознанный выбор...Может Вы, как индийский Гуру или буддиский монах, или их последователь ..., который исследует себя и такой способ - это инструмент самопознания. Тогда - почему бы нет.
Человек социальное существо. Вспомните фильм "Изгой" с Томом Хенксом. Главному герою нужно было с кем то вести беседы, обсуждать, делиться эмоциями. Мы через других познаем себя - они нам дают обратную связь. Feedback- обязательный принцип существования любой системы.
Еще Шарль Монтескьё (1689 — 1755) «Персидских письмах» писал ЧЕЛОВЕ́К ЕСТЬ ЖИВО́ТНОЕ ОБЩЕ́СТВЕННОЕ. Человек может полноценно существовать и состояться как личность только в сообществе себе подобных.
Анонимный ответ13 янв 2022