Windows 10 зависает при запуске. В чем может быть проблема?

Ноут MSI GE62 6QF. Заменил родной M2 SATA от Hynix на новый 970 EVO (NVM). Установил винду со старой бутовой флешки с 1809. Обновления не устанавливались, и плюс винда зависала на бутлого до загрузки загрузчика (колесо не успевает появиться). Если в это время выключить ноут кнопкой и включить обратно - нормальная загрузка. Если до зависания успеть попасть в БИОС и выйти обратно по f10 - нормальная загрузка (т.е. никаких странных оповещений нет, даже обновления на 20Н20 дальше устанавливаются). Проблема проявляется как при перезагрузке, так и при отключении с последующим включением.
Плюнул, обновил версию на флешке до 20Н2, повторил. Обновления установились нормально, а вот зависания никуда не исчезли. Причем зависание произошло даже до первого включения (перезагрузка после установки).
Установил обратно Хайникс, на него ту же 20Н2 - все прекрасно загружается.
Винду переустанавливал (если кто не догадался), настройки БИОС сбрасывал, FastBoot отключал, бутфлешку вытаскивал, накопитель с виндой первым в очереди ставил, UEFI, GPT, лишнего nvm ssd для проверки нет.
Искал решения самостоятельно, толку - 0.

Компьютерная помощьWindows 10+5
Владимир Ноженко
Занимаюсь ремонтом компьютеров, ноутбуков...  · 21 янв 2021

Из описания видно какие то проблемы с контролером SSD и ноутбуком. Что можно сделать:

1 Прошить контролер прошивкой по новее(если нет ждать, писать в поддержку если есть)

2 Взять другой SSD с таким же контролером как и в старом(или пробовать на удачу).