В чем может быть причина, что рабочий моноблок с win 10 не распознает жесткий диск, отформатированный в exFat?

Предлагает отформатировать. Остальные компы видят.

Windows 10Жёсткие диски
Ирина Соколова
Занимаюсь ремонтом компьютерной техники с 1998...  · 24 авг 2020  · computer-service61.business.site

Добрый день. Файловая система exFat больше предназначена для флешек и карт памяти. Видимо вы отформатировали в эту фаловую систему переносной жесткий диск.

Скорее всего, у моноблока не хватает мощности того usb порта к которому вы подключаете жесткий диск, попробуйте другой порт USB, лучше распаянный на материнской плате моноблока.

По поводу самой файловой системы exFat: её преимущества раскрываются именно на накопителях типа flash память(флешки, карты памяти, ssd hdd), она более равномерно позволяет производить перезапись по физическим блокам памяти. Для обычного жесткого диска - этот функционал не нужен. Лучше используйте файловую систему NTFS.