Взыскание кварплаты?

Многоквартирынй дом не введен в эксплуатацию, акта приема передачи квартиры не было, перед банкротством застройщика все дольщики стали собственниками квартир, в некоторых достроенных квартирах уже живут, правомерно ли взыскивать квартплату с тех собственников в чьих квартирах нет условий для проживания ( голые кирпичные стены, нет проводки, нет батарей)?

Строительство дома+4
Лияна
Юридические услуги для бизнеса и граждан с...  · 6 авг 2020  · h-cons.ru

Вопрос внесения квартплаты урегулирован Жилищным кодексом РФ.

Так, согласно части 2 статьи 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

  • Собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение;
  • Участника долевого строительства с момента передачи помещения по акту приема-передачи после выдачи застройщику разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию;
  • Застройщика с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию в отношении помещений в данном доме, которые не переданы дольщикам по передаточному акту.

Соответственно, сама обязанность по оплате коммунальных платежей возникает лишь после ввода дома в эксплуатацию, и то первоначально у застройщика.

При этом, обратите внимание, что обязанность внесения квартплаты не ставится в зависимость от того, в каком состоянии находятся помещения.

Ведь множество объектов долевого строительства сдаются дольщикам без отделки в соответствии с условиями ДДУ.

Но также важно знать, что частью 2 статьи 154 ЖК РФ определен состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Так, она включает:

  • Плату за содержание жилого помещения (например, содержание и текущий ремонт общего имущества дома);
  • Взнос на капитальный ремонт;
  • Плату за коммунальные услуги.

Таким образом, если вы не получаете соответствующие коммунальные услуги, в частности по отоплению помещения, эту часть квартплаты вы вносить не обязаны. Однако, стоит обратить внимание, что судебная практика по этому вопросу всё же не однообразна.

Если у Вас остались еще вопросы, специалисты нашей компании готовы ответить на них в рамках бесплатной юридической консультации.