Взаимовыгодный обмен - это базовый принцип существования человеческого общества?

Общество
Анонимный вопрос
политика, экономика, история  · 18 окт 2022
Обмен результатами труда возникает как следствие изобретения технологий более сложных, чем может освоить любой взрослый человек. Эти технологии требуют от использующих их человека особых навыков, которые приобретаются в течении длительного времени (а некоторыми людьми не могут быть освоены вовсе). Такая ситуация позволяет "специалисту" (умельцу) диктовать свои условия "неумехам". Поэтому "товарный обмен" с самого своего возникновения не был "взаимовыгодным". При обмене (продаже) "высокотехнологичного" товара меньшее "количество труда" всегда менялось на большее количество "низкотехнологичного труда". А появление "посредников" при обмене лишь ухудшило положение.
Сейчас развитие технологий имеет тенденцию к уменьшению значения трудовых навыков человека. "Умельцев" требуется всё меньше и меньше, что даёт основания полагать об исчезновении в будущем "разделения труда", создавшего основу для обмена. Каждый человек (кроме больного, инвалида) будет обладать набором навыков, позволяющих выполнять любой вид труда. Следовательно, необходимость в "обмене" (не редко приводящему к обману) исчезнет.