Вызывают ли сейчас школьники друг друга «на стрелку»?

ДетиШкола+1
Соня Лебедева
Учитель истории  · 23 мар 2021

С самого начала стоит прояснить вопрос о значении слова. Есть версии, что "стрелка" это свидание и (что вероятно используется в данном случае) драка, с заранее обговоренными правилами.

Проблемно ответить на этот вопрос, так как наше общество сильно не однородно по имущественному признаку и географическому.

Если опираться на личный опыт, то ответ нет. Но я работаю в столице и преимущественно занимаюсь репетиторством, так что мой опыт узок и смазан - заниматься приходится с школьниками материально обеспеченными лучше меня в разы и их основная жизнь проходит не на моих глазах. Однако репетитор не учитель, а значит мне вроде как можно рассказать больше информации не боясь быть пойманными "за руку". Так вот, если опираться на это за последние 3 года ни одного раза даже слышать не пришлось о каком-то носилии. Школьники по прежнему начинают знакомство с сигаретами и алкоголем до 18 лет, устраивают вписки с разной степенью дозволенности и последствиями, делают спортивные ставки, пытаются на чём-то заработать путём перепродаж и т.п.

Если сослаться на опыт коллег из школьной среды, то тут можно услышать разное. От увлечения нацизмом, до сожительства школьниц с разными людьми.
Поскольку "стрелки" явление старое и явно вписывающееся в череду социально-негативных явлений, то с большей уверенностью можно сказать, что оно не исчезло.

Однако если рассказы поколения моих родителей брать как мерило, то поводов для "стрелок" стало гораздо меньше.

Посмотрев на новости, посвещенные носилию в школах, может сложиться впечатление, что оно изменилось. Стало более редким, но тяжким. Разовое вооружённое убийство сменило частые драки. Но чтобы это доказать необходимо привлечь социологов.

Надеюсь степень насилия будет снижаться, но так как среднее, приемлемое благополучие всё ещё не добралось до всего населения страны (а кризисы последних лет вообще произвели откат), причин для оптимизма я не вижу.