Вызывает ли прием "Виагры" привыкание?

МедицинаЛекарства+2
Виктор Руденко
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто...  · 4 окт 2019

Нет. Ни привыкания, ни зависимости.

Напоминаю:

  1. привыкание — это уменьшение фармакологического эффекта с течением времени, развитие лекарственной толерантности;
  2. зависимость — это увеличение потребности в фармакологическом эффекте с течением времени, бывает физической и психологической:
  • физическая зависимость является прямым следствием привыкания и развивается по тем же механизмам, при этом они усиливают друг друга;
  • психологическая зависимость развивается независимо и связана с положительными ощущениям на фоне приёма лекарств.

Виагра — это торговое наименование лекарственного препарата силденафила. Наряду с силденафилом улучшают эрекцию тадалафил, варденафил.

Механизм их действия полностью отвергает возможность привыкания.

В норме при сексуальном возбуждении и некоторых других обстоятельствах из нервных окончаний и эндотелиальных клеток сосудов высвобождается оксид азота (NO), стимулирует синтез циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ), который расслабляет гладкую мускулатуру сосудов и каверного тела, увеличивая их кровенаполнение и, как следствие, вызывая эрекцию. Напомню, что эрекция полового члена — следствия наполнения его полостей кровью. Напомню также, что половой член — не мышца, какие есть на ногах и руках.

Механизм действия -афилов заключается в угнетении фосфодиэстеразы пятого типа (ФДЭ5) гладкомышечных клеток пенильных сосудов и кавернозного тела: ФДЭ5 разлагает цГМФ, чем уменьшает расслабление и кровенаполнение, а значит и эрекцию.

Напротив, нитроглицерин, использующийся тоже как сосудорасширяющее и обладающий похожим механизмом действия, вызывает привыкание — именно из-за другого механизм действия. Он увеличивает количество оксида азота, тем самым действуя на механизм расширения сосудов в другой точке цикла. И, поскольку для высвобождения NO из нитроглицерина требуются некоторые ферменты, а они имеют свойство истощаться — они истощаются. Кроме того, в ответ на внешнее поступление NO организм уменьшает выработку собственного NO.

Поскольку -афилы не замещают собой физиологические вещества, а наоборот, угнетают работу фермента (ФДЭ5), они не вызывают привыкания.

Это было объяснение на уровне фармакологии. Теоретическое. Разумеется, голой теории для подтверждения никогда не достаточно, ведь критерий истины — проверка.

Проверка, конечно, была проведена. В нескольких многолетних исследованиях, которые велись более пяти лет, в течение которых пациенты систематически принимали -афилы, не было выявлено привыкания или зависимости. Как это установлено?

  • Развитие привыкания всегда сопровождается постепенным повышением дозы, необходимой для достижения того же эффекта. В ходе исследований пациенты не повышали дозу и получали один и тот же эффект. Значит, привыкания нет.
  • Развитие зависимости всегда сопровождается развитием потребности в приёме препарата, в данном случае — невозможностью той же эрекции после приёма препаратов, что была до их приёма. Этого выявлено не было. Значит, зависимости нет.

Ни привыкания, ни зависимости.

Интернет-аптека в Москве с доставкой Сиалиса...  · 20 мая 2020  · cialistadalafil.ru

При правильном приеме препарата зависимости не возникает. Однако желание повторить марафон под виагрой может появляться, но не строит пустать это с зависмостью от препарата