Вытеснит ли алюминиевая гильза стальную и латунную в автоматных патронах?

ОружиеИнженерия+2
jean-claude
...that is the question;  · 18 сент 2017

Если говорить конкретно об автоматных патронах - нет, не в ближайшее время точно.

Почему? Автоматическое оружие расходует много боеприпасов, соответственно станок должен такой же очередью выпускать эти боеприпасы.

Алюминий и сплавы на его основе достаточно дороги (намного дороже стали) для производства таких "одноразовых" вещей как гильзы, в этом плане стальные гильзы для "нарезных" патронов и латунь/пластик для "гладких" самые дешевые и легковыпускаемые.

Но есть и исключения (ссылку на данную статью предоставил автор вопроса с формулировкой: "Тогда зачем кто-то построил линию по производству алюминиевых гильз для военной пушки?")

https://thequestion.ru/out/?url=http%3A%2F%2Fwww.nationaldefensecorp.com%2F30mm-cartridge-case.html

На данном сайте представлены гильзы к орудиям устанавливаемым на авиатехнику, там вопрос веса играет достаточно важную роль.

Рассмотрим описание для 30мм гильз (представлены от 20мм до 40мм)

30mm Aluminum Cartridge Case

Used in gun systems for:

• A-10 Thunderbolt II Close Combat Gunship (Warthog)

• LPD-17 Naval Vessel

• CH-60 Helicopter

• AC-130 Gunship

• Apache Helicopter

• MH-60L Direct Action Penetrator (DAP) Helicopter

Но как видим, в списке есть также и корабельные орудия, здесь я могу лишь предположить что более легкий вес патрона (засчет снижения веса гильзы) позволяет использовать приводы автоматического заряжания орудий

Но это только предположения