Выскажите собственное понимание такого набора вариантов суждений, связанных с личностью: «вырастить личность…», «помочь стать личностью…»?

ПсихологияОбщество+3
татьяна владимировна
Мужчина, 58 лет, живу в Вологде, высшее образовани...  · 27 нояб 2021
Вырастить личность нельзя, а помочь сформировать человека, обладающего знаниями, жизненным опытом, умением жить среди людей, обладающего нравственными принципами, в соответствии с которыми он действует, можно. Это делает семья, школа, институт, окружение, сми, церковь и т.д.
Педагогика, дошкольное образование, логопедия  · 18 нояб 2021
Не мешать, не подавлять, не противоречить, не ломать. Лишь направляем. Никакого директивного общения. Только демократизация и гуманизация. Мы должны только способствовать.