Выпадение волос после перенесенного COVID-19 в тяжёлой форме у женщины 57 лет. Что делать, чтобы остановить процесс выпадения волос?

За день выпадет клок, если скатать, размером с теннисный мяч. Иногда даже больше выпадает за один день.

Здоровье+2
Максим Ш.
Parikof — магазин париков в Москве с доставкой по...  · 13 дек 2020  · parikof.ru

Лабораторные тесты на тему влияния инфекции COVID-19 на состояние и выпадение волос не проводились. Но то, что взаимосвязь есть – это очевидно. Даже если болезнь протекала без симптомов, всё равно внутри организма происходили изменения: дыхательная недостаточность, дефицит витаминов, ухудшение кровообращения, нарушения микрофлоры кишечника и функции щитовидки. Все это может привести к выпадению волос. Ко всему прочему ковид-инфекция — это перегрузка и стресс для организма, а значит, страдает иммунная система, страдают волосы.

О выпадении волос как о симптоме COVID-19 заговорили только летом 2020 года, когда увеличилось количество пациентов с жалобами на интенсивную потерю волос. Есть простой тест, который вы можете проделать самостоятельно.

Слегка потяните небольшие пряди и посчитайте количество волос, которые остались в руках. Если их больше пяти штук в каждой руке, значит проблема серьезная.

Любая вирусная инфекция может спровоцировать выпадение волос. И неважно, была ли у вас высокая температура, принимаете ли вы противовирусные препараты и антибиотики. Телогеновую алопецию могут спровоцировать привычные аптечные препараты, ведь любая лекарственная нагрузка – это удар по здоровью волосяных фолликул.

Чтобы остановить процесс выпадения волос после перенесенного COVID-19, нужно выполнять программу минимум:

  • Сбалансированно питаться. Есть больше белка, фруктов, овощей, молочных продуктов, чтобы восполнить нехватку витаминов и микроэлементов.
  • Принимать витамины группы В, А и С. Например, помогут недорогие комплексные препараты – Биотин, Ревалид, Магнелис В6.
  • Если ситуация не изменится к лучшему, можно подключить серьезные процедуры в салонах красоты – питательные инъекции, мезотерапию, плазмотерапию.
  • Больше отдыхать, избегать стрессов и нервного перенапряжения. Лучше всего взять отпуск и посвятить его своему здоровью. И конечно, подключить питательные маски, массаж головы, уходовые процедуры.

А пока вы будете заниматься восстановлением, можно визуально добавить объема своим волосам с помощью шиньонов, накладных волос на заколках или париков. Это отличный способ не только скрыть нездоровый внешний вид локонов, но и изменить имидж, предстать в новом для себя образе.

Короче, экспериментировать можно всегда, а после COVID-19 тем более. Ведь положительные эмоции крайне важны для здоровья!