После погашения задолженности по квартире приставы могут "повесить" на меня задолженность других лиц, прописанных в этой квартире?

НедвижимостьПриставы+1
Денис А.
Банкротство физических и юридических лиц...  · 25 апр 2020

Доброго времени суток. Если лицевые счета в вашей квартире на разделены, то обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на всех собственниках либо всех проживающих в муниципальной квартире. При взыскании долга в судебном порядке вы и ваши со-собственники или наниматели жилья будете соответчиками в солидарном порядке, то есть долг будет общим и взыскивать будут со всех одновременно. По такому судебному решению пристав может взыскивать долг как пропорционально, так и кого-то одного всю сумму долга. То есть, если у остальных ответчиков дохода нет, а у вас есть, то вероятнее всего выплачивать весь долг придется вам. В свою очередь, если вы выплатите часть долга больше своей доли, то вы можете требовать такую переплату (в том числе через суд) с остальных ответчиков.

кью.jpg