Выгодно ли США и Европе, если в России настанет настоящая демократия и либерализм, или им выгодно иметь дело со слабой и авторитарной страной?

ПолитологияЭкономика+1
Игорь Редькин
Студент-политолог  · 29 мар 2019

Это зависит от целей.

Если же мы считаем, что Европа и США хотят нас, пардон, поиметь, тогда они будут заинтересованы в том, чтобы экономика была слабой, а политическая система контролируемой, притом извне.

Изъян этой позиции заключается в том, что такие отношения рассчитаны на короткий срок: поматросить и бросить, выдоить, опустошить и двигать дальше свой дикий капитализм и кровавую буржуазию.

Практика показывает, что построение плодотворных отношений требует наличия, если угодно, сильного партнёра. Он должен быть тверд, четок, последователен.

Приход нового авторитарного лидера запросто может быть ознаменован сменой курса, просто потому что вот такое настроение нового лидера, вот так вот он захотел, решил, что так будет красиво.

Естественно, на такой неблагодарной почве ничего хорошего не вырастет. Андрей Авраменко в одном из своих ответов на TheQuestion писал, что в 1990-е страны Запада нам помогали, потому что нет ни у кого желания иметь по соседству разбалансироваанное государство, одну половину которого контролирует тиран, а вторую половину не контролирует никто и поди скажи, что хуже.

Заинтересованность в слабом государстве может быть ровно такая же, как у кого-нибудь в страшной подружке или тупом друге. Отношения, построенные на такой лжи, в том числе и международные, не сулят ничего продуктивного.

Мир стал совершеннолетним, нам следует вслед за ним повзрослеть и перестать искать врагов там, где их точно нет. Плодотворные союзы и честная конкуренция - это рецепт успеха в масштабах мира уже сегодня.