Как бороться с выгоранием?

Психология+2
Анастасия Герд
На Кью задали 1 похожий вопрос
🌟 Глубинная работа с бессознательным 🌟 Работа...  · 31 янв 2021  · k-sebe.info

Выгорание - это современный синоним известного уже 100 лет дистресса или "плохого стресса".

Стресс — естественная реакция на любые изменения. Поэтому бороться с ним невозможно, но стоит научиться обращаться.

Он бывает "хороший" (эустресс), такой как отпуск, изменение привычек, интересная рабочая задача и "плохой" (дистресс), такой как долгая не-мотивирующая работа, развод, потеря работы, смерть близких.

Стресс имеет свойство накапливаться. Хороший может превратиться в плохой.

Многие живут в состоянии постоянного "плохого" стресса.

Он приводит к перемене в активности отделов головного мозга, а гормональные изменения, вызванные стрессом увеличивают количество кортизола (супер-мобилизация) и уменьшают количество дофамина (чувство радости).

3 фазы развития реакции на острый или хронический стресс:

  1. Тревога (мобилизация),
  2. Борьба (сопротивляемость),
  3. Истощение (беспомощность).

Если Вы нуждаетесь в восстановлении ресурса на стадии 1 (тревога) или 2 (борьба) нужно сочетать психологические, физиологические и организационные факторы. Эти приемы эффективны для поддержки:

  1. Качественный ночной сон.
  2. Глубокое ритмичное дыхание.
  3. Улыбка и смех.
  4. Использование эфирных масел.
  5. Уменьшение влияния внутреннего критика.
  6. Осознание своего жизненного мифа (сценария).
  7. Уменьшение потребления сахара.
  8. Регулярные физические нагрузки.
  9. Умение говорить "нет" и расставлять приоритеты
  10. Умение говорить "Ура!" своим достижениям
  11. Умение удерживать фокус
  12. Добавление в рацион Омега-3

В некоторых случаях (точно при ощущении истощения, беспомощности) требуется поддержка специалистов (психологическая, медицинская, социальная).

Чек-лист из 12 способов снизить влияние стресса и увеличить внутренние ресурсы с расширенными комментариями и рекомендациями можно бесплатно скачать на сайте.

Желаю удачи.