Выдали справку о нетрудоспособности вместо больничного листа, ее пример работодатель?

ДокументыБольничный лист+2
Ксения Сергиенко
Банкротство физлиц. Консультация в WhatsApp +7...  · 28 янв 2021  · oyb55.ru

Здравствуйте.

По закону основание для пособия по временной нетрудоспособности — получение больничного листа. Любой другой документ, включая справку, вместо больничного листа использован быть не может. Юридическая значимость справки может заключаться лишь в том, что она может подтвердить отсутствие сотрудника на рабочем месте по уважительной причине.

Здесь нужно разбираться офлайн, смотреть справку:

  1. Почему была выдана справка, а не больничный?

Причины могут быть разными. Вот некоторые из них: если заболели в другом городе/за границей, если полученная травма не настолько серьезная чтобы оформлять больничный.

  1. Также нужно знать кто выдал справку (например: узкопрофильный специалист, и пояснил чо надо обратиться к терапевту. А тот в свою очередь открыл бы Вам больничный).