Вычет за старую ипотеку?

На повестке дня повис вопрос: я покупала квартиру в 2012 году. Брала в ипотеку, дорого. А точнее - 6 млн. Слышала, что имущественный вычет можно через много лет оформить. Вопрос - сколько денег я смогу получить, если в то время я официально не работала? Последние 5 лет трудоустроена и получаю белую з/п?

Имущественный вычет+1
Валентина Бор
Налогия — удобный онлайн-сервис для подготовки и...  · 19 июл 2021  · nalogia.ru

Доброго времени суток!Так как вы брали ипотеку до 2014 г., то даже оформляя вычет по процентам сейчас, правила для вас действуют старые.

А именно - вычет в то время по ипотеке был не ограничен суммой в 3 млн. Вам можно оформить возврат 13% с фактически уплаченных процентов. Но только процентов! Если это 3 млн - вычет будет 390 тыс. Если 4 млн, то возврат будет 520 тыс. и т.д.

Но вернуть налог вы можете только за 3 предыдущих года - 2020, 2019, 2018 гг. То есть если за все эти периоды вы, например, заплатили налогов на сумму 500 000 руб., а получить должны, к примеру, 520 000, то вы сможете единоразово вернуть только 500 тыс.

А остаток перенести на будущие налоговые периоды.Вам нужно заполнить декларации за каждый из предыдущих налоговых периодов. Всего доброго и берегите себя!