Вычет по НДФЛ при продаже имущества?

Здравствуйте. Брат и сестра получили в наследство после смерти матери дом с участком по 1/2 доли (в общую долевую собственность) в 2015 году. Брат умер в 2020 году, его супруга получила в наследство эту 1/2? В этом году продают данный дом с участком по одному договору. Сестре, понятно, налог платить с продажи не надо и декларацию подавать тоже не надо. А супруге брата придется подать 3 НДФЛ и заплатить налог? Вычет 1 млн можно использовать целиком или только 1/2 от него (500 тыс.)?

НалогиЮридические вопросы+1
Людмила Каплина
Предоставление риэлторских услуг и юридических...  · 29 апр 2021  · tvoya-krepost.com

Да, супруге брата на полученную по наследству и проданную долю необходимо будет исчислить и оплатить НДФЛ, вычет можно будет взять в 1/2 доле от 1млн.руб (т.е 500т.р.) Декларацию подать в следующем году за годом продажи, если за 2020год , то до 30апреля 2021года