Выборы 2021 и вообще выборы отражают чаяния народа?

ПолитологияПолитика+1
Kirill Chernyshov
Политический эксперт.  · 4 окт 2021
Буржуазные выборы ни коим образом не могут отражать чаяния простого народа, по той самой причине, что их интересы народа и буржуазии диаментрально противоположны. Буржуазные выборы проводятся для видимости демократии и легитимизации власти. Еще Марк Твен говорил, "если бы от выборов хоть что-то зависело, нам бы не позволили в них участвовать." К выборам допускаются только те партии и кандидаты, которые не представляют опасности для действующего режима, пусть даже формально они считаются оппозиционными, но на самом деле они оппортунистичны.
Просто умный дед  · 2 окт 2021
Скажу так, чтобы не повторяться - в определённой степени да.
Любое демократическое действо это, прежде всего, шоу. Но у выборов есть несколько задач, одна из них это опрос общественного мнения.