Выбор человека определяет его психику , выбор человека - это и есть его психика?

Мы каждый день делаем сотни выборов :утром встали: пить кофе или чай-это выбор, выходим на улицу : идти направо или налево - это выбор, вот идёт пожилой человек с тяжёлыми сумками :помочь ему или пройти мимо-это выбор, вошли в магазин: купить зелёную футболку или красную-это выбор, сделать добро или зло-это выбор, верить в Бога или не верить-это выбор, жить по руководству, по заповедям Творца или идти к дьяволу - это выбор….
…. и т. д.
ПсихологияФилософия+2
Галактик
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 15 июн 2023  ·
id186672748
Можете создать и такую теорию личности)
***
В гештальт-подходе теории личности вроде и нет, но бродит такая чума, что Self (…не спрашивайте!) возникает постоянно на границе контакта организма и среды. И этот зверь состоит из Ид (телесность, ощущения, эмоции и т.п.), Персонелити (то, как мы себя воображаем: кто я такой ваще?! — наша личность. Там, я психолог, я бритый лысый мужчина после солярия, я автор завершающегося Яндекс.Кью — тоже, выходит, завершающийся. Я тот, кто сегодня провёл две сессии с клиентами и проведёт ещё пять… И прочее).
И третья часть этой хрени, Self, — ТА-ДАММ! — "Эго-функция", функция выбора.
Ну, то есть вот в модели гештальт-подхода функция выбора — примерно треть того куска, который я или вы.
***
…Впрочем, строго говоря, конечно же, это примерно настолько же "описание психики", насколько в "Приключениях принца Флоризеля" сюрреалистический портрет Клетчатого был "фотороботом" для его поиска.
(…а, ну да: вы помните, что в сериале Клетчатого в портрете опознавали мгновенно?))