Выбираю банк для открытия расчетного счета. Мне необходимо также выпустить карты сотрудникам моей компании. Кто может подсказать,какой банк лучше?

Бизнес и менеджментБизнес+1
Евгений Турчанинов
Информационный проект для предпринимателей и для...  · 2 окт 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова

Добрый день.

Расчетный счет можно открыть во многих банках. У ИП есть поле для выбора. Важно оценить надежность банка, изучить его РКО и тарифы. Банк же должен подходить именно вашему бизнесу.

Поинтересуйтесь своими будущими ежемесячными платежами. Вас должно интересовать:

● есть или нет ежемесячная абонентская плата;

● есть ли комиссия при открытии счета;

● сколько стоит проведение одного платежного поручения;

● есть ли плата за Интернет-банк;

● сколько стоит прием и выдача наличных и т.д.

Безусловно, цены должны вас волновать, но кроме них, целесообразно обратить внимание:

● удобный ли у банка интерфейс;

● есть ли колл-центр;

● есть ли менеджеры, которые будут оперативно отвечать на вопросы.

Банк должен быть экономически выгоден, а также удобен и технологичен. Ведь иногда не пожалеешь доплатить некоторую сумму лишь для того, чтоб в работе все было удобно и не раздражало.

Кроме того, у банка должны быть банковские продукты для малого бизнеса! РКО предлагают все, изучать следует дополнительные предложения. Например, есть ли кредиты для бизнеса, возможен ли овердрафт, какие по нему установлены лимиты, есть ли валютно-кассовый контроль и т.д.

Помните, выбирая свой банк для бизнеса, вы выбираете место, где будет размещаться и храниться ваша прибыль!

Итак, вы определились с выбором. Теперь надо открыть расчетный счет. Сейчас это можно сделать и через Интернет.

Документы для открытия расчетного счета

Для открытия расчетного счета требуется стандартный пакет документов. Свой пакет есть для ИП, для ООО он иной.

Если счет открывает ИП, то понадобятся:

● документ, удостоверяющий личность;

● если счетом будет распоряжаться не только ИП, то документы, удостоверяющие личность, лиц, которые будут включены в карточку с образцами подписей и оттиска печати (если она есть у ИП);

● документы, подтверждающие полномочия лиц, вписанных в эту карточку;

● регистрирующий документ, сейчас это выписка из ЕГРИП;

● документы о постановки вас на налоговый учет;

● патенты и лицензии, если они необходимы вашей деятельности;

● лист записи EГPИП пo фopмe P60009;

● договор аренды, если ИП ведет деятельность не по месту своей регистрации.

Кроме этого, понадобится написать заявление на открытие расчетного счета, заполнить опросный лист ИП и подписать с банком соответствующий договор. По инициативе конкретного банка перечень этих документов может быть расширен. И банк имеет на это полное право. Например, он может запросить сведения о вашем финансовом положении, которые вы подтверждаете годовой или квартальной отчетностью, или сведения, подтверждающие вашу деловую репутацию.

Алгоритм открытия счета

Открыть расчетный счет просто. Надо выполнить лишь четыре шага.

  1. Выбрать банк.

  2. Оставить заявку (можно через Интернет).

  3. Передать пакет требуемых документов (можно через Интернет).

  4. Подписать с банком договор (лично или через банковского курьера).

Уведомлять налоговую инспекцию и внебюджетные фонды об открытии вами расчетного счета в настоящее время не надо. Вместо вас это сделает банк.

Как открыть расчетный счет в Совкомбанке

В Совкомбанке расчетный счет можно открыть быстро, просто и бесплатно.

Для этого клиенту надо оставить лишь свой номер телефона на сайте банка. После этого вам перезвонит сотрудник банка. С ним вы обсудите тарифы, узнаете какие документы надо подать и как это сделать.

Для открытия расчетного счета в Совкомбанке ИП должен предоставить паспорт, лицензии (если его деятельность это требует) и сообщить свой ИНН. Если к его счету будут иметь доступ другие лица, то нужно нотариально заверенная на эти лица доверенность, а также их паспорта. Если расчетный счет открывает собственник ООО, то перечень документов больше.

Требуемый пакет документов проще всего в Совкомбанк подать удаленно через ЧатБанк. Одновременно заполняется заявка на открытие счета. Для входа в ЧатБанк можно воспользоваться демо-версией, но будущему клиенту также придет логин и пароль от его онлайн-кабинета на электронную почту или его телефон сразу после того, как с ним поговорит менеджер банка. Безусловно, сделать можно это и лично в офисе банка.

После подачи заявления и документов за будущим клиентом в этот же день будет зарезервирован номер расчетного счета, который уже можно будет сообщать контрагентам. Ваш номер сообщает вам работник банка. Он также пригласит в офис для подписания договора. В Москве документы на подпись может привезти курьер.

Какие тарифы предлагает Совкомбанк

В настоящий момент Совкомбанк предлагает три тарифа для бизнеса: «Старт», «Мастер» и «Успех». Также действуют тарифы «Вместе», «Стартовый», «Успех», «Дистанционный», «Персональный» и «Доходный».

Абонентская плата за ведение расчетного счета в тарифе «Старт» отсутствует. По тарифу «Мастер» платить придется 490 рублей ежемесячно, по тарифу «Успех» — 1490 рублей ежемесячно.

Стоимость одной платежки у клиентов на тарифе «Старт» — 50 рублей. На тарифе «Мастер» — 29 рублей, но три платежки каждый месяц вообще бесплатны. На тарифе «Успех» — 19 рублей в месяц, и каждый месяц 5 платежек проводится бесплатно.

Внесение наличный на тарифе «Старт» стоит 0,15%. На тарифе «Успех» — 0,15% до 300 тысяч рублей, а свыше бесплатно. На тарифе «Мастер» расценки аналогичны тарифу «Успех».

Другие параметры тарифов узнавайте на сайте банка.

Совкомбанк также предлагает индивидуальный пакет услуг. Стоимость такого пакета — 10000 рублей в месяц.

Еще больше интересных материалов для ИП читайте на канале школы бизнеса "Я - предприниматель" https://zen.yandex.ru/sovcom_pro