Вы знаете, как зовут ваших соседей?

РоссияМосква+3
Рустам Юлбарисов
Кандидат в муниципальные депутаты района Вешняки...  · 6 сент 2017

Отличная тема! Ещё полгода назад был бы вынужден ответить "нет" (или какое-нибудь близкое по смыслу блеяние насчет "нууу, два-три..."). И это - большая и не всегда осознаваемая проблема наших городских кварталов. Причин вагон (этажность застройки, не изжитая до сих пор атомизация постсоветского общества, тысяча их...). Важнейшая (на мой взгляд) и она же - изменяемая:  презумпция недоверия.

Опытным путём установил (на своей шкуре, всё по-честному): это преодолимо. Второй месяц хожу по квартирам квартала (нужда заставила) - и больше всего удивляюсь, что после стартовой настороженности - люди готовы и даже хотят знакомиться, обмениваться контактами. Просто - мало кто готов начать, это же как подставиться, "а кто их знает, как среагируют..."

И - не то, чтобы прямо вот все нормально реагируют - вовсе даже не все. Но нормальных, человеческих разговоров - несоизмеримо больше (и это - приятный сюрприз).

Короче - айда все знакомиться с соседями поквартирно, махаться мобильными номерами,  и вот это вот всё. Глядишь, так и малоэтажную застройку продвинем, и тонну других годных городских плюшек; по другому - никак!

ЗЫ: число новых знакомых, с обменом номерами - за 4 недели перевалило за 2 сотни, и это - не предел. Челлендж, чо...