Вы верите в теорию множественности миров? Что где-то есть другая Вселенная с другими биологическими законами, в которой нет боли и страданий?

Закон
Олег М.
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 5 сент 2019

Моё внимание сразу зацепилось за фразы "Верите" и "нет боли и страданий".

Верите ли Вы ... что где-то нет боли и страданий?

Верите - это уже про религию, а место где "нет боли и страданий"  это неотъемлемая часть большинства религий.

Это способ ухода от реальности. В момент когда человек сталкивается с проблемой, вызывающей боль, он, вместо того, чтобы решать проблему, начинает думать о месте, где тишь, да гладь, да Божья благодать. Это не плохо, как способ дать психике отдохнуть, чтобы с полным запасом сил, подойти к  решению проблемы.

Но проблема в "залипании" на страданиях. "Это так не справедливо, что там в выдуманном мире нет проблем, а здесь есть" "Почему так?" "За что мне всё это?" или "ладно, стерплю и это, рай не за горами". Вырабатывается привычка. Приоритетная стратегия.

Боль - это сигнальная реакция организма на не благоприятные условия. Условия, в который требуется напрячься и адаптироваться.

Страдания, это некая стратегия реакции на боль. Она отнюдь не единственная и не обязательная. Просто кто-то сразу соглашается, что мир не такой как он о нём думал, а такой как показала последняя ситуация. А кому-то нужно недельку позагоняться, попереваривать, прежде чем тоже согласиться. Ригидность называется. Ригидность в ключевых моментах, это хорошо, такие люди меняют Мир. Но ригидность во всём, делают человека ранимым и не адаптированным.