Вы верите в судьбу или думаете, что мы меняем своё будущее, делая выбор ежесекундно?

ПсихологияЧеловек+3
annа atоm
Молодой практик-психолог, разбираюсь в счастье...  · 22 июл 2022
Я не верю ни в судьбу, ни в то, что мы меняем будущее, делая выбор ежесекундно. Тут всё слегка сложнее)
У каждой живой клетки, у каждой молекулы, у каждого атома, у каждой элементарной частицы есть свои чётко зафиксированные закономерности и правила взаимодействия с другими объектами реальности. И частицы так комбинируются в атомы, атомы - в молекулы, а те - в вещества, живые клетки, организмы и так далее.
Так как у человеческого сознания и психики тоже клеточная основа - нейронные клетки - то, грубо говоря, каждая мысль и эмоция человека закономерна в целостном мире, потому что нейроны состоят из молекул, а те - из атомов, просто в разных сочетаниях, пространственном расположении и разных структурах. Нейроны же в свою очередь от своих молекулярных структур создают друг с другом взаимосвязи, формируя психику и сознание человека.
Только лишь исходя из того, что частицы атомов, сами атомы и молекулы всей материи и живой природы действуют по зафиксированным чётким законам (которые люди ещё не все познали) - уже можно сказать, что и наши мысли, наша деятельность закономерно определены. Но так как наше восприятие существует непосредственно в этой молекулярной конструкции - нам это не ясно. Нам кажется, что наши мысли и наша деятельность определяются нами самими, но даже сама эта "определяемость действий и выбора" - закономерно проложено в атомной структуре. Сам выбор и даже мысли о какой-либо судьбе кажутся нам осознанными лично нашими размышлениями, но уже прописаны в закономерностях нашей природы.
Мы как 2д человечки в 2-мерном пространстве, которые не осознают, что есть ещё и 3-мерное пространство. Для наблюдателя из 3-мерного пространства вся жизнь 2-мерных человечков видна сразу и полностью. Вот примерно так же мы и не осознаём всех тех закономерностей, которые лежат в основе нашего сознания и наших мыслей.
Почему я не верю ни в то, ни в другое? Потому что именно здесь и сейчас, в настоящем моменте я живу, мыслю, делаю действия и выборы, испытываю эмоции, счастье, стресс. Даже несмотря на то, что это уже закономерно - мне это таким не кажется. И даже если это закономерно проложенный путь - это лично то, что я сейчас прохожу в своём сознании, теле. И я это спокойно принимаю :)