Вы верите в отзывы в интернете? Ответьте: да или нет?

Бизнес и менеджментМаркетинг+3
Анонимный вопрос
Музыкант, DJ, маркетолог, телеком-специалист  · 5 авг 2017

Положительные отзывы накручены в 90% случаев. Причина проста - никто не хочет писать положительные отзывы. Такая идея просто не приходит в голову, пока не появляются проблемы.

А вот отрицательные отзывы чаще реальны. Лишь в 30% случаев они - результат работы конкурентов. Но большое количество отрицательных отзывов не всегда говорит о низком качестве работы. Часто бывает, что у тех компаний, которые работают с большим числом клиентов, отрицательных отзывов также сильно больше, чем у их конкурентов.

Поэтому положительным отзывам я не верю, а отрицательные использую только для понимания проблем, которые у меня могут возникнуть.