Стоит ли верить, что молитва имеет силу?

Ваше мнение

ПсихологияРелигия+2
Ирина Ефремова
Мои интересы лежат в области христианства...  · 3 мая 2021

Суеверные люди считают, что сила молитвы заключается в самом тексте, в котором якобы заложен некий магический код. Слова молитвы в сочетании с иконами, свечами, чётками и прочими атрибутами, по мнению таких людей, способны повлечь за собой исполнение всего того, что мы просим у Бога. Молитва в этом случае начинает напоминать нечто вроде заклинаний старика Хоттабыча, и, получается, что произнести её может каждый, верующий и неверующий, и результат будет один и тот же, она подействует.

Но большинство религий учит, что слова молитвы, произнесённые без особого религиозного настроя, чувства, остаются лишь пустыми словами. Способными творить чудеса их делает только сила веры. Молитва является лишь вербальным выражением наших устремлений к Богу. Что говорит Господь кровоточивой женщине, которая исцелилась, прикоснувшись к краю ризы Христа?

«Вера твоя спасла тебя» (Мр.5:34)

Только вера помогает и спасает, молитва же призвана настроить нас на тот покаянный лад, который в первую очередь необходим в разговоре с Богом.