Вы ведете или же вели когда-нибудь личный дневник? Чем он полезен вам? Поделитесь своей историей?

Психология
Oche Originalno
Студентка факультета английском филологии...  · 4 дек 2016

Личный дневник помог мне стать личностью. Нет, не тот дневник, который я вела в начальной школе и где рассказывала, что ела на завтрак и как достал меня сосед по парте. Летом перед одиннадцатым классом я открыла старый блокнот, вырвала из него исписанные листы, и начала писать. Оказалось, мне было много чего сказать, а в душе накопились эмоции, которые давно пора было выплеснуть. Тогда я не подозревала, насколько полезным окажется этот блокнот, как бы пафосно это не звучало.

Как это повлияло на мою жизнь?

  1. Перестала копить обиды в душе; выписывая переживания на бумагу вдруг понимаешь, что все не так критично и это не конец света. Многие проблемы решаются намного быстрее, когда о них пишешь. То есть - дневник стал моим личным психологом.

  2. Захотелось развиваться. Сейчас забавно вспоминать, но именно в один из таких "сеансов" я поняла, что мне чего-то не хватает, не хватает стержня, и я начала прослушивать новые жанры музыки и внезапно обнаружила, что больший трепет вызывают именно те жанры, которые раньше я считала "отстойными" (и вообще поняла, что многие мои прежние суждения были категоричными и навязанными); начала пытаться разнообразить круг чтения и в дневнике же составляла списки к прочтению, и так далее. Да, без дневника я рано или поздно задумалась бы о саморазвитие, но именно он помог проникнуть вглубь себя.

  3. Стала яснее выражать свои мысли. Многие записи делаю в литературном стиле, кое-что напоминает мини-рассказы, встречаются и просто рассуждения. Научиться хорошо писать важно не только для писателя, но и для любого образованного человека. И если у меня вдруг возникает потребность описать закат или птиц, сидящих на флюгере соседнего дома, то дневник всегда под рукой.

  4. Сохранила многие важные события. Конечно, можно положиться на память, но ничто не воссоздаст эмоции того или иного события так точно, как запись, сделанная в тот период (видео и фотографии тоже полезны в этом случае, но от записей совсем другой эффект). Положительные события вызывают приятную ностальгию, отрицательные - лучше любых советов помогают не повторять ошибок.

  5. Стала извлекать больше пользы от прочитанных книг и просмотренных фильмов/сериалов. Выписывала цитаты, делала заметки и выражала свое мнения относительно такой-то сцены. Очень полезно, хоть и не всегда (например, целые три страницы посвящены финалу сериала "Декстер", но каждый раз, когда перечитываю, мурашки по телу).

  6. Начала ставить цели и анализировать достижения. Позже для всего этого был заведен другой блокнот, который я с гордостью стала звать "планер", но начиналось все в дневнике. Писала, чего хочу от этого месяца/года/жизни. Серьезно, те, кто говорят, что у записанных целей больше вероятности воплотиться, - правы. И всегда, когда я начинаю считать себя бездарной неудачницей, заглядываю в дневник и понимаю, что многого добилась за последний год - а значит, через год добьюсь еще большего.

  7. Совершенствовала английский. Некоторые записи делаю на английском (сначала было много ошибок, потом стало проще). Вот так и прокачиваю writing.

Веду дневник третий год (и как раз заканчивается третий блокнот). Именно на эти три года пришелся мой скачок в развитии как личности: конечно, можно сказать, что это возраст так совпал, но определенно заслуга дневника есть.

Ах да. Еще, перечитав свои записи с сентября по середину ноября, я поняла одну важную вещь и приняла одно из важнейших решений, которые когда-либо принимала, - бросить университет и поступить на другое направление. Спасибо, дневник-психотерапевт)

Я веду сразу 3 дневника. И знаете, мне это нравится. Это очень интересно и увлекательно, как будто пишешь книгу про себя и свою жизнь. Что то планируешь, а когда это сбывается то это вообще невероятные ощущения.
Анонимный ответ5 дек 2016