Вы согласны с тем, что люди во всём ищут выгоду для себя, даже в отношениях и если да, то почему?

ПсихологияСоциология+2
Артем Диденко
Сергей Бердников. НЛН-терапевт, коуч, тренер...  · 13 авг 2021  · mentorserg.ru

Ещё как ищут! И это нормально!

Почему?

Давайте начнем с отношений

Каждый человек в партнере ищет что-то, что было нереализовано в детстве (это не правило, но такое часто бывает). То, чего в детстве нам не хватало, становится задачей во взрослой жизни. Либо мы ищем повторения сценариев, которые в нас когда-то были вложены при воспитании. Выгода – действовать по правильному сценарию, или реализовывать те задачи, о которых сказал ранее, чтобы пришло спокойствие, радость, счастье, и т.д. Чтобы происходила некая самореализация.

Следующий момент. Женщина выбирает мужчину по принципу различий с ней (характер, установки, манера поведения и т.д.). Мужчина выбирает женщину по принципу, как она радуется знакам его внимания, как когда-то радовалась его мать. То есть, тому же, что и его мать. Выгода налицо.

Теперь про социум

В социуме мы всегда ищем выгоду. Поскольку есть потребности, не важно какого уровня (потребности по Маслоу). Почему так происходит? Каждый из нас находится в потостоянном ожидании обратной связи. Без неё нам сложно реализовываться. Отсюда понятно, почему отсутствие социальных контактов пагубно влияет даже на психику – нет обратной связи – нет подтверждения того, что изменения есть, начинается казаться, что и жизнь проходит впустую.

Так вот, реализация наших потребностей и есть та обратная связь, которую мы так ждем, ждет наш мозг. Если нет этой реализации, мы начинаем впадать в печаль, а там уже и до депрессии ногой подать.

Искать выгоду – это нормально. Такие уж мы с вами животные. Социальные животные.