Вы согласны с тем, что глобализация — это американизация мира?

Политология
Анонимный вопрос
Химик по образованию. С детства интересуюсь...  · 1 окт 2021  · leokrut.com
Совершенно нет. Не просто не согласен, а активно не согласен. До глобализации, в период от Гражданской войны, до распада Союза, Америка была совершенно уникальным местом. Причём совершенно защищённым океанами. С глобализацией всё выравнивается. И уровень жизни и технологии и культура. Потоки мигрантов размывают само понятие народа.
Нет. Глобализация это энтропия, а не американизация. Это была бы американизация, если ли бы проходила по сценарию Римской или Британской Империй, но на практике это сценарий СССР, когда помощь идёт от метрополии к перефирии. И жители метрополии не имеют никаких преимуществ. Процесс глобализации ещё не зашел так далеко, что американцем быть как русским в СССР, но тенденция налицо.
@вьюшков александр, Да нет, просто не правильно и не точно выразила свою мысль.
@вьюшков александр, чёрные имеют больше прав в США, чем белые. А мексиканцы, если они нелегальные иммигранты, то меньше, вообще говоря, они преступники, но на это стараются закрыть глаза, потому, что дешевая рабочая сила. "Белых господ" в США уже довольно давно нет. Есть богатые, очень богатые, среди них много белых, но и не мало чёрных, особенно среди профессиональных спортсменов. "Красного террора" тут пока ещё не было, но и это возможно, хоть и не дай Бог.
@вьюшков александр, да, это сознательна дестабилизация общества демократами. Многие из них начали одумываться. Что касется черных среди банкиров, то это очень сложный вопрос. Они, разумеется есть, но пропорционально очень мало. Почему это вопрос другой. Одной причины точно нет - им никто препятствий стать банкиром не строит. Даже наюборот. Обсуждать дальше это опасно в связи с крайне вероятными обвинениями в расизме.
есть не препятствия, а наоборот - государственная поддержка. Прочтите статью в вики: https://en.wikipedia.org/wiki/Affirmative_action_in_the_United_States (русского варианта нет, что любопытно, но гугле переведёт, если нужно). В России это тоже есть, но в гораздо меньшем масштабе и не по расовому признаку сколько я знаю.
Вопрос о национальном неравенстве в США это крайне щекотливая тема. Оно безусловно есть, но его причин много. И в большинстве случаев (за редчайшими исключениями, которые ещё поискать) это не результат действий одной расы против других. Раньше было. До 1964, когда приняли закон о гражданских правах. С тех пор скорее обратная дискриминация белых по принципу любимчикам достаётся больше. Например белому труднее поступить в университет, а азиатам ещё труднее Они недавно Гарвард в суд потянули за это.
Что в России нет расизма, то это не вся правда, если речь не только о чёрных. Вспомните другое слово на Ч, которым называют приезжих. Люди везде разные.