Вы согласны с тем, что есть умные породы собак или легко обучаемые? Или же "ум" зависит от воспитания и/или конкретной собаки?

КинологияСобаки+3
Restwudt
Онлайн-гид по Китаю, бесплатный помощник и...  · 22 сент 2021
По моему мнению, каждая собака , как и человек , имеет свой природный характер и личное мнение на ту или иную ситуацию. Так же есть породные черты, но это совсем не значит, что немецкая овчарка будет смелой или питбуль – агресиным. Характер собаки можно определить ещё в щенячьем возрасте. Есть от природы умные и активные собаки, их проще всего научить командам, а есть упрямые и ленивые, с такими кинологу прийдется потрудиться. А вообще , я считаю, что любую собаку можно научить слушаться, главное без рукоприкладства и иметь побольше вкусняшек для дрессировки.
"Ум" - это исключительно вопрос воспитания. Как говорится - и зайца можно научить курить. Нет необучаемых пород. Просто нужен индивидуальный подход с учетом особенностей конкретной собаки